no title
1: 風吹けば名無し 2021/01/10(日) 14:04:22.84 ID:809n8Wk80
俺プロ「はい業務スーパー行くから車出して~」

友達(素人)「えっあっ、うん・・・?」

俺プロ「これこれ~」(1キロ194円のシューストリングポテトを買う)

~自宅にて~
俺プロ「これを・・・少量の油で揚げるっ・・・!」

友達(素人)「おお・・・」

俺プロ「へい特製揚げたてポテト大盛お待ち!」

特製揚げたてポテト→油代5円(使いまわすため)ポテト代93円(マックの3、倍の量)塩や光熱費3円 計101円

友達(素人)「うまい!うまい!しかも本当の揚げたてだ!」

俺プロ「やれやれ・・・また一人っと・・・W」

64: 風吹けば名無し 2021/01/10(日) 14:15:24.96 ID:+pLLrTwt0
>>50
それは買い置きしてない>>1が悪い
うちポテトあんだけどさーで省ける

130: 風吹けば名無し 2021/01/10(日) 14:23:30.97 ID:NepbBr4V0
>>1
最低賃金平均1時間で902円
そのトッモとイッチプロは買い出しと調理で2時間くらいは使っとる訳や
つまり人件費だけで902×2×2で3608円使っとるのと同じやで

143: 風吹けば名無し 2021/01/10(日) 14:25:43.80 ID:ELobZktla
>>130
自炊厨はこれ理解してない奴多いよな

2: 風吹けば名無し 2021/01/10(日) 14:04:40.36 ID:809n8Wk80
情弱を救うのは気持ちええわ

194: 風吹けば名無し 2021/01/10(日) 14:33:26.55 ID:RmcQ/MDv0
>>2
ハンバーガーも作れよ雑魚

13: 風吹けば名無し 2021/01/10(日) 14:08:09.81 ID:ek+edNvqr
めんどいからマックでええわ😅

18: 風吹けば名無し 2021/01/10(日) 14:08:58.86 ID:B6Dk/eded
ガソリン代

30: 風吹けば名無し 2021/01/10(日) 14:10:48.95 ID:809n8Wk80
>>18
手間代→せいぜい20円(まとめ買いする事で安くなる)

人件費→俺時給1013円→調理時間3分→52円

無理やりこれを入れても172円マックが150円だけど量は3倍以上あるから圧勝ねw

38: 風吹けば名無し 2021/01/10(日) 14:12:22.60 ID:sYzyKRht0
>>30
プロのくせに時給低いんやな

46: 風吹けば名無し 2021/01/10(日) 14:13:09.94 ID:q5sYRjyaM
>>30
なら自分で車所持して買いに行ったらええやんけ

47: 風吹けば名無し 2021/01/10(日) 14:13:25.74 ID:Hn/jcQ4D0
>>30
なんで調理時間だけなん?
移動時間は?
洗い物する時間は?

67: 風吹けば名無し 2021/01/10(日) 14:15:44.19 ID:809n8Wk80
>>47
購入時間入れるか?じゃあ手間賃で300円かかるとする
だけどまとめ買いでポテト10個買うから価格は10分の1の30円になるわけだw
これがビジネス的な考えってやつねw

80: 風吹けば名無し 2021/01/10(日) 14:16:45.08 ID:Hn/jcQ4D0
>>67
洗い物の時間は?

91: 風吹けば名無し 2021/01/10(日) 14:17:42.42 ID:809n8Wk80
>>80
すまん、マックポテトL150円に対して特製ポテトは500円の価値がある
つまり500-150=350円 調理や洗い物の手間に350円以上価値があると思ってる奴のみ反論頼む
てかマックも買いに行く手間あるし特製ポテトは何時でも食えるからね、そこんとこも考慮ヨロ

25: 風吹けば名無し 2021/01/10(日) 14:10:19.15 ID:mszpObns0
ガソリン代
オイル劣化
車走行過多

28: 風吹けば名無し 2021/01/10(日) 14:10:46.37 ID:SsrUpLKH0
友達「えっ、この油跳ねまくったキッチンワイが掃除するんか?」

170: 風吹けば名無し 2021/01/10(日) 14:29:29.48 ID:sY2/lUty0
>>28
これよな…

34: 風吹けば名無し 2021/01/10(日) 14:11:59.15 ID:NHN2BEFX0
買った方が安い

スレッドURL: https://swallow.5ch.net/test/read.cgi/livejupiter/1610255062/